Как защититься от собаки при нападении

По статистике, каждый год нападениям собак в мире подвергаются около 3,7 миллиона человек. Причинами для нападения могут служить несколько факторов, среди которых: вторжение на территорию бродячей стаи, драки собак во время прогулок, ошибки в дрессировки или её полное отсутствие. Несмотря на удручающую статистику, почти половина нападений приходится на бродячих или чужих псов, а потому следует знать, как защититься от собаки при нападении. В данной статье мы рассмотрим: как избежать столкновения с собакой, как нападают собаки, и какие устройства помогут вам защитить себя и членов своей семьи от нападений.

Как избежать столкновения с собакой

  • Не стоит подкармливать собак на улице. Нередко данное благородное деяние приводит к плачевным последствиям. Даже домашняя собака во время еды может быть агрессивной, а про хорошее поведение бродячих псов и речи быть не может.
  • Если видите стаю бродячих псов – старайтесь не попасться им на глаза. Лучше переждать некоторое время в подходящем людном месте или, например, магазине, но ни в коем случае не двигаться по направлению к стае. Также не стоит издавать резких звуков и звать собак, даже если среди них есть добродушная знакомая собака из соседнего двора.
  • При столкновении с собакой не бегите, ведь это пробудит у животного охотничий инстинкт.  Собаки чаще всего нападают на тех, кто старается от них убежать. Также не стоит делать резких движений и издавать громких звуков. Для мирного отступления следует не поворачиваться к собаке спиной и медленно двигаться назад, немного опустив голову и не заглядывая собаке в глаза.

Как нападают собаки

  1. Спереди. Нападая спереди большие собаки стараются ухватиться за руки, а потому не жестикулируйте при столкновении с псом. Активная жестикуляция лишь ещё больше разозлит животное.
  2. Сзади. Собаки часто догоняют своего потенциального врага, а после пытаются укусить за ногу, либо запрыгнуть повыше и укусить за руку. Всё зависит от размера собаки. Большие псы и вовсе могут попытаться схватить вас за шею, а потому не поворачивайтесь к собаке спиной, а тем более бежать. Во-первых, это очень опасно, а во-вторых, вы всё равно не сможете от неё убежать. Обязательно расскажите данную информацию своим близким, чтобы они тоже знали, что делать при столкновении с агрессивным животным.

Как можно защититься от собак?

К счастью, на сегодняшний день существует несколько эффективных способов обороны от бродячих и агрессивных собак.

  • Электрошокеры.

Они идеально подходят не только для отпугивания собак, но и для самообороны во время нападения человека. Кратковременный электрический импульс высокой мощности издаёт неприятный для собак звук. Зачастую хватает лишь предупреждающего разряда, после которого собаки бросаются наутёк. Помимо звука, во время разряда выделяется озон, который очень неприятен для собак. Если же нападения не избежать, то от удара электрошокером собака потеряет способность двигаться и будет дезориентирована. Для защиты от собак идеально подходят модели 1-го класса мощности: Удар Профи парализатор, Удар 2У, Верона, Oca 928 Max Effect, TW-10 с сиреной и Гепард-3 Power. Второй вариант отлично подходят для тех, кто часто сталкивается со стаями бродячих псов. Если же вы любитель выездов на природу, то рассмотрите вариант электрошокера-дубины. Она позволит не подпустить к себе диких животных, ведь длина устройства поможет держать их на расстоянии. К тому же дикие животные пугливы и, вероятнее всего, убегут, лишь услышав громкий звук электрошокера.

Электрошокером могут пользоваться лица, достигшие 18-летнего возраста, а потому не лишним будет приобрести данное устройство своим близким, особенно если в городе много бродячих собак.

  • Аэрозольные устройства.

Аэрозольные пистолеты – это эффективный способ обезвредить агрессивное животное. Они представляют собой небольшие пистолеты, имеющие мушку, а порой даже лазерный прицел. Выстреливая из данного устройство в морду нападающей собаки, вы надолго обезвредите её. Ирритант в составе БАМов (компактных баллончиков, которые используются вместо пуль), вызывает сильнейшее слезоотделение, а также жжение в глазах и дыхательных путях. Собака будет полностью дезориентирована и не сможете продолжать свои агрессивные действия.

Для того, чтобы использовать аэрозольные устройства, не нужно обладать специальными навыками, а потому их используют как мужчины, так и женщины. Выстреливают данные пистолеты на расстояние от 2-х до 5-ти метров, в зависимости от модели. Это позволяет не допустить нападения животного, которое может нанести тяжелые травмы и заразить серьёзными заболеваниями. 

  • Газовые баллончики.

С ними всё достаточно просто – требуется выбирать тот баллончик, который имеет в своём составе концентрат горького перца. Он обозначается на упаковке аббревиатурой ОС. Синтетический аналог концентрата имеет обозначение МП. Также на баллончиках можно увидеть обозначение CS, что означает слезоточивый газ. Данное вещество действует на собак, но в меньшей степени, чем на людей. К тому же действовать он начинает с задержкой.

Для того, чтобы приобрести максимально эффективный боллончик против собак, изучите состав. Наилучшим составом считается смесь концентрата горького перца и слезоточивого газа.

  • Ультразвуковой отпугиватель собак.

Устройство издаёт громкий и очень неприятный для собак звук, от чего они разбегаются в разные стороны. Имеет также яркие светодиоды и лазерный красный указатель. При включении яркого света и громкого звука (2 ультразвуковых излучателя, каждый мощностью по 130 дБ), животное попадает в некомфортную для него зону, начинает чувствовать страх. Небольшой размер устройства поможет носить его в сумочке или кармане.

Не зависимо от того, какое устройство вам придётся по душе, вы сможете найти его на сайте Samozashita24.ru. Мы предлагаем своим клиентам привлекательные цены и большой выбор устройств для самозащиты. Доставка осуществляется по всей России. Для консультации – звоните по телефону, указанному на сайте.