Легальные средства самообороны

Чтобы защитить себя в опасной ситуации, сохранить свою жизнь и здоровье, следует применять легальные средства самообороны. Перечень устройств, которые разрешены к свободной продаже использования гражданскими лицами для самообороны регламентирует Федеральный закон «Об оружии». Согласно его положениям любые средства для самообороны делятся на два типа: одни можно приобрести в свободной продаже, другие же требуют получения специальных разрешений и лицензий. К последним относится огнестрельное и гладкоствольное длинноствольное оружие. Их покупка требует прохождение ряда проверок, после которых вы сможете получить разрешение или в нём будет отказано.

Действенное средство для самообороны, которое не требует специальных разрешений, также отлично помогает в опасной ситуации. Приобрести их может каждый желающий, достигший возраста 18 лет, при условии представления своего паспорта в точке продажи. К таким средствам относятся аэрозольные, электрошоковые устройства, светозвуковые сигнализирующие, а также карманные сирены.

Аэрозольное устройство

Такие средства представляют собой устройство для самообороны, которое можно многократно перезаряжать, они распыляют особый газовый состав, которые воздействуют на противника. Принцип работы схож с газовым пистолетом. Для перезарядки используются небольшие баллончики.

Выстрел из такого оружия представляет собой струю раздражающего вещества. Попадание на слизистые оболочки, глаза, нос, горло, газ быстро вызывает сильное слезотечение, жжение, зуд, боль. Эффект от его воздействия может сохраняться на протяжении 15 минут. Этого времени будет вам также достаточно, чтобы скрыться с места нападения или позвать на помощь. Популярными моделями таких устройств являются Чародей и Бамер.

 

Основные преимущества аэрозольных устройств – это:

  • приемлемая цена
  • компактные размеры
  • небольшой вес
  • простая конструкция.

Использовать его с легкостью сможет любой неподготовленный человек.

Из недостатков можно отметить иногда недостаточную эффективность в особых климатических условиях: повышенные или наоборот слишком низкие температуры, Вы можете также пострадать от распыляемого газа, если используете аэрозоль в небольшом закрытом помещении или при условии встречного ветра.

Газовые баллончики

Представляют собой самое простое и компактное средство самообороны, которое разрешено на территории Российской Федерации. В небольшом баллончике содержится раздражающее вещество на основе экстракта жгучего перца, с возможными примесями синтетических ирритантов. Имеют аналогичное воздействие на человека, как и аэрозольные устройства.

Главное преимущество газового баллончика – его доступность простой в использовании, недорогой и небольшого размера, он отлично подходит и подросткам, и взрослым, и мужчинам, и женщинам.

Одним из недостатков газового баллончика можно назвать вероятность попадания раздражающего активного вещества на владельца. При распылении нужно учитывать направление и силу ветра, а также ограничено пользоваться в небольших закрытых пространствах.

 

Электрошокеры

Пожалуйста, из всех возможных средств для самозащиты, именно электрошокеры имеют наибольшую популярность. Объяснить это достаточно просто. Эти устройства не могут привести к летальному исходу, а значит и применить его человек сможет без психологического барьера и боязни нанести непоправимый ущерб жизни своего оппонента, они не требуют специальной подготовки.

Принцип работы электрошокера состоит в том, что на оголенный электрод поступает мощный разряд тока, с высоким напряжением. При контакте с человеческим телом выпущенный разряд молниеносно поражает нервную и мышечную систему. Преступник лишается способности нормально двигаться, дезориентирован, испытывает очень неприятные болевые ощущения.

Электрошокеры доступны в свободной продаже, поэтому стать владельцем этого надёжного средства самообороны может каждый желающий. Из преимуществ можно выделить эффективность воздействия на лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, одинаково хорошо работают, как на открытом пространстве, так и в небольшом помещении, например, лифте или подъезде. Не имеет никаких последствий для владельцев, в отличие от газового баллончика или аэрозольного пистолета, которые оставляют следы на руках владельца. Отличные показатель пробоя одежды. При выпуске разряда наблюдается резкий треск, которые также психологически отлично влияет на противника, как человека, так и агрессивную собаку.

Рассматривая недостатки электрошокеров, можно отметить необходимость прямого контакта с нападающим. При неумелом использовании электрошокера это станет решающим моментом и может полностью лишить возможности защитить себя. Однако, этот недостаток не относятся к электрошоковые устройства с выстреливающий электронами. Желательно заблаговременном потренироваться использовать электрошокер, доставать из сумки, быстро снимать с предохранителя.

Внимательно относитесь к выбору электрошокера, так как в связи с их популярностью на рынке можно найти достаточно большое количество подделок или просто низкокачественного товара.

Светозвуковое устройство для самозащиты

Относительно преступника такой вид оружия является одним из самых безопасных. Он может иметь только психологическим эффект, а также физиологическое воздействие при условии мощной световой вспышки.

Основное преимущество такого оружия – это резкий отвлекающий манёвр, который станет неожиданным и неприятным сюрпризом для нападающего. При этом такое оружие может достаточно быстро дезориентировать преступнику, лишить его возможности слышать или видеть. Еще недавно патроны Оса со светозвуковым эффектом можно было применять только в бесствольном пистолете Оса, который требует разрешения. Свежие на рынке уже представлены модели, которые можно использовать без получения лицензии. К такому относится устройство «Антидог».

Его основная цель – отпугивание агрессивных собак. При выстреле из этого устройства наблюдается резкий очень громкий звук, а также яркая вспышка света. В результате применения ваш противник, независимо от того человека это или животных, Даже при высоком уровне шума вокруг противник будет дезориентирован и обескуражен.

Главное преимущество светозвукового оружия для самообороны?

эффект внезапности. Противник не ожидает подобного воздействия;

применение такого оружие абсолютно просто. Одного выстрела может быть достаточно чтобы отразить атаку ни одного, а нескольких преступников;

устройство имеет небольшой вес и компактные размеры;

приемлемая стоимость и отсутствие лицензии делает его очень доступным.

Из недостатков можно отметить, что полностью обезопасить себя от поражения светозвуковым эффектом при использовании оружия, очень тяжело. Эксперты рекомендуют плотно закрывать глаза во время выстрела, а вот ненадолго быть оглушенным сохраняется высокий риск.

Карманная сирена

Самое безобидное, но и, пожалуй, самое малоэффективное средство для самообороны. Главное предназначение – привлечение внимания окружающих, а также эффект внезапности для вашего обидчика. Громкий звуковой сигнал позволит сообщить о возможной опасности находящимися на достаточно большом расстоянии от вас людям. Из преимуществ такого средства самообороны можно отметить только полную возвратность его действия и абсолютную безопасность для окружающих. Недостатков же при даже небольшой стоимости и простоте в использовании, можно отметить немало. Самое главное, вы не сможете точно остановить нападения, а только по возможности спугнуть нападающего.