Как и чем защитить себя при нападении

Чтобы комфортно и безопасно чувствовать себя в любое время дня и ночи, в любой ситуации, следует выбрать, как и чем защитить себя при нападении. К сожалению, в потенциально опасной для жизни и здоровья ситуации наиболее часто действует закон «спасение утопающих дело рук самих утопающих». При нападении злоумышленника рядом либо никого не окажется, если преступник специально подобрал безлюдное место, либо в случае резкой агрессии присутствующие могут просто побояться вмешаться в ситуацию. Поэтому вам нужно быть наготове и заранее выбрать удобное средство самозащиты.

Сегодня ассортимент легального оружия гражданской самообороны насчитывает десятки различных устройств и приборов. Они рассчитаны на использование, как подготовленными людьми, сильными мужчинами, так и хрупкими женщинами, лицами без специальной физической подготовки.

Какие виды оружия могут быть использованы для самообороны легально

Согласно действующему федеральному закону "Об оружии" наиболее распространенными и разрешенными средствами являются газовый баллончик или пистолет, электрошокер, бесствольное оружие на газовых или огнестрельных припасах. Приобрести такие средства для самозащиты может каждый желающий, достигший своего восемнадцатилетия, без каких-либо разрешений и лицензий. Чтобы определиться со своим, подходящим по вашим желаниям и возможностям, средства самозащиты, рассмотрим каждый вид отдельно, отметим, как недостатки, так и преимущества.

 

Устройства для выпуска газовых зарядов

В этой категории представлены газовый баллончик и аэрозольный пистолет. Принцип их действия абсолютно схож. Внутри находится особый состав на основе экстракта жгучего перца, который имеет сильное и мгновенное воздействие на организм человека. При попадании на слизистые оболочки вызывает сильное раздражение, резкую неприятную боль, начинается слезоточение, кашель, возможно принципы удушья. Нападающий после распыления ирританта мгновенно потеряет способность продолжить свою атаку, что позволит вам спастись.

Принципиальное отличие между баллончиком и пистолетом состоит в конструкции и механизмы его использования. Газовый баллончик достаточно извлечь и нажать на спусковой механизм. Пистолет имеет форму схожую с аналогичным огнестрельным оружием, заправляется специальными патронами, в которых находится точно такой же раздражающий газ.

 

Преимущества газового баллончика и пистолетов:

  • доступная стоимость;
  • небольшие размеры;
  • минимальный риск летального исхода (только в случае острой аллергии на входящие в состав газа вещества анафилактический шок может привести к смерти);
  • мгновенное воздействие.

Недостатки таких устройств:

  • необходимость прицельно распылить газ в область лица, чтобы ирритант попал на слизистую
  • максимально возможное расстояние составляет около 2-4 м, а значит вам придётся встретиться с преступником очень близко
  • применить газовый баллончик следует внезапно, иначе ваш обидчик может уклониться от струи, закрыть глаза и тогда да газ не возымеет должного действия.

Из представленных на рынке моделей хорошо зарекомендовали себя газовые баллончики Шок, Шпага, Black.

 

Электрошоковые устройства

Эти средства самообороны имеют не только сильное воздействие на нервную систему человека, но и парализует его способность двигаться. При борьбе с нападающим электрошоковым устройством, которое поражает высочайшим напряжением, можно в секунду сбить с ног даже внушительных размеров обидчиков.

Принцип работы электрошокера в довольно прост. На оголенные электроды, которые расположены на корпусе девайса, подаётся сильное напряжение, в сотни и даже тысячи раз превышающее привычные всем 220 вольт. Такой разряд не способен убить человека, но при этом на достаточно длительный период лишает его способности нормально действовать. Электрошокер воздействуют не только на нервную, но и на мышечную, опорно-двигательную и другие системы организма. После выпуска разряда в корпус человека, шею, спину, ноги, гарантируется резкая потеря в пространстве, очень сильная тяжело переносимая боль.

Электрошокеры могут иметь различную конструкцию. Для гражданской самообороны представлены три основных вида:

  1. простой компактный электрошокер;
  2. электрошокер-дубинка;
  3. электрошокер с выстреливающими электродами.

Каждый из этих видов имеет как свои недостатки, так и явные преимущество. Последний отличается тем, что выпустить разряд в потенциально опасного человека вы можете на достаточно большом расстоянии.

Преимущества электрошокеров при самозащите

  • Доступное средство, которое можно купить без каких-либо разрешений
  • проверенная эффективность, при условии попадания разряда и хорошем качестве производства устройства.
  • многофункциональность: большинство электрошокеров дополнены удобным фонариком, который позволяет в тёмное время суток свободно перемещаться, при этом устройство уже находится у вас в руке и вы сможете максимально быстро и воспользоваться им при встрече с преступником.

 

Недостатки ЭШУ

  • если электрошокер находится у вас в кармане, в бардачке рисунки, воспользоваться им быстро будет очень сложно, устройство необходимо извлечь, привести в боевую готовность, а только затем можно будет воспользоваться.
  • для устройств, в которых не предусмотрено вылетание электродов, обязательным условием является точное попадание в противника с первого раза, в противном случае вы рискуете пострадать раньше, чем сможете себя защитить.
  • если ваше устройство не рассчитано на пробой толстого слоя одежды, применение электрошокера может быть абсолютно неэффективным.

Одними из самых популярных моделей электрошокеров можно назвать Молнию, Верону, Тайзер.

Перечисленные выше средства для самозащиты – самые распространенные и популярные, так как не требую особой подготовки. Если же вы имеете опыт применения оружия или знакомы с азами по его использованию, для самообороны могут быть использованы более серьезные средства: огнестрельное или газовое бесствольное оружие, гладкоствольное и длинноствольное оружие.

Помните, что лучшее средство избежать нападения – это предупредить его и не создавать для себя потенциально опасных ситуаций.