Как правильно использовать газовый баллончик 

Из множества средств самозащиты газовые баллончики имеют наиболее универсальные свойства, прост в использовании и максимально безопасным для своего владельца. Покупка аэрозоля еще не гарантирует безопасности и защиты в опасной ситуации. Следует ознакомиться с инструкцией, потренироваться, чтобы понять, как правильно использовать газовый баллончик. А поможет вам в этом наша статья с простыми рекомендациями.

Что такое газовый баллончик и чем он отличается от других средств самообороны

Аэрозольное средство для самообороны представляет собой заключенный в металлический или пластиковый корпус газ, состоящий из вытяжки супер-жгучего острого перца, иногда с синтетическими примесями. Газовым баллончиком одинаково эффективно можно защитить себя, как от неадекватного человека, так и от агрессивного животного.

Применение газового баллончика должно быть объективным и не безосновательным. Безусловно, существует ряд родителей, которые предпочитают именно такое средство для их самообороны. Тем не менее, чтобы избежать случайных проблем и нежелательных последствий, следует внимательно отнестись к первичному инструктажу ребенка, которому пробрели газовый баллончик. Вы обязаны рассказать о возможных последствиях его шалостей, объяснить, насколько серьезными могут быть результаты.

Состав газовых баллончиков разрабатывается на основе элементов, которые в секунды поражают слизистые покровы человека. В первую очередь страдают глаза, дыхательные пути, может быть вызвана аллергия или кожная реакция. Без угрозы человеческой жизни газовый баллончик и вещество, которое входит в его состав, может использоваться только при условии небольшой концентрации или не длительного контакта с организмом человека. После применения газового баллончика человек получает множество неприятных болевых ощущений, дезориентируется в пространстве, теряет дееспособность. Длительность действия аэрозоля зависит от его состава и концентрации экстракта жгучего перца и наличия дополнительных примесей. Особо сильными могут быть последствия применения газового баллончика против человека, который страдает личной непереносимостью его составляющих.                                                                                                                                      

Какие есть требования к применению газового баллончика на территории Российской Федерации

Производство, продажа и использование газовых аэрозольных баллончиков в России регулируется законом об оружии. Согласно его статьям, приобрести баллончик может любое лицо, достигшее восемнадцатилетия, являющееся гражданином РФ. Согласно указанному в законе перечню разрешенных средств в составе приобретаемого вами и используемого газа в аэрозольном может быть только одно или несколько из указанных 5.

Не стоит использовать газовые баллончики, которых вы приобрели за границей. Иностранные производители могут вводить в состав такие синтетические вещества, которые полностью запрещены к использованию в нашей стране.

Согласно действующим стандартам в состав газового баллончика может входить около 70% жидкого состава с раздражителем, а также газ пропеллент, и дополнительные элементы, такие как загуститель, растворитель, присадки другие.

Указанный закон имеет четкий алгоритм использования газового баллончика, который соответствует разрешенному законодательством. Нельзя использовать газовый баллончик не по назначению. И даже в потенциально опасной ситуации, вы должны трезво оценить степень риска и сделать это как можно скорее, тогда у вас будет возможность вовремя применить средство самообороны. Ваше решение должно быть обоснованным и иметь какие-то предпосылки, например, поведение злоумышленника, его устное заявление о намерениях и т.д.. Прежде чем ваш палец нажмет на кнопку распылителя, следует обязательно громко во весь голос предупредить о ваших намерениях выпустить газ. Кроме того, Ваши действия должны быть четкими и спокойными, чтобы как минимум, не навредить себе, а тем более случайным свидетелям вашего противостояния.

Как защитить себя с помощью газового баллончика

Если вы попали в опасную ситуацию или регулярно на посещаете или проходите места, в которых может подстерегать опасность, следует быть готовым отразить возможную агрессию. Для этого эксперты дают свои рекомендации.

Заблаговременно достаньте газовый баллончик и несите его сразу в руке. А если вы подверглись нападению следует как можно скорее, но при этом неожиданно, распылить газ в сторону лица нападающего. Затем будет эффективным нанести удар, чтобы вызвать дополнительные болевые ощущения.

Распылять газ из аэрозоля в лицо противнику следует с определенного расстояния. Это зависит от того, какой модели ваш газовый баллончик, у него дальность действия и так далее. В среднем подавляющее большинство рассчитаны на поражение при дистанции в 2 м. За редким исключением это может быть реальным и при дистанции около 3 м. Поэтому распылять газ следует именно при такой позиции вашей и противника. Чтобы образовалось облако с оптимальным диаметром и концентрацией, следует распылять газ не только в позиции лицом к лицу, но и вокруг головы злоумышленника. Со стороны должна выглядеть так в воздухе круг или треугольник. Постарайтесь убедиться, что ветер не дует в вашу сторону. В противном случае Вы рискуете сами стать жертвой газового баллончика. Действуйте без промедления, чтобы спасти свою жизнь остаться невредимыми.

Есть ли наказание за неправильное использование газового баллончика

Согласно закону «Об оружии» все лица без исключения, которые применили газовый баллончик не по назначению и при этом нанесли серьезный вред здоровью третьего лица, могут быть осуждены по нескольким статьям. Если повреждения были нанесены специально с умыслом, например, просто случайному прохожему, вам будет инкриминировать статья «Мелкое хулиганство». Если же Ваши действия приведут к непоправимым, сильным последствиям, ухудшению здоровья другого человека, за такие действия может поменяться статья уже Уголовного кодекса.