Как применять электрошокер

Устройство для самообороны поможет избежать опасную ситуацию, сохранить свою жизнь и здоровье, но следует знать, как применять электрошокер правильно. Использование ЭШУ (электрошокового устройства) на территории Российской Федерации регламентируется законом «Об оружии». Чтобы ваша самооборона была в законодательных рамках и при этом оставалась эффективной, следует понимать все нюансы применения электрошокера.

 

Конструктивные особенности и отличия различных моделей электрошокеров

На современном рынке представлено множество моделей электрошокеров, которые имеют разнообразную форму, конструкцию, технические параметры.

В зависимости от силы разряда и мощности ЭШУ делятся на три класса:

  • Первый: самые мощные из всех легальных электрошокеров. Их напряжение составляет от 21 до 100 тысяч кВ, а мощность составляет до 3 Вт. Такие устройства способны пробить даже самый толстый слой одежды до 60-70 мм. Такой электрошокер однозначно нокаутирует соперника и позволит избежать неприятных последствий встречи с преступником.
  • Второй: в электрошокерах этого класса мощность достигает 1-2 Вт, а максимально напряжение 20000К Вольт. В отличие от представителей первого класса такие устройства стоят на порядок дешевле, но все также надежно могут избавить вас от назойливых и опасных намерений неприятеля.
  • Третий: к нему относятся ЭШУ с небольшой мощностью не более 1ого Вт. Напряжение также не превышает порог в 10 тысяч кВ, поэтому доставить по-настоящему сильные болевые ощущения, заставить противника потерять сознание после разряда таким прибором не получится. Он несет в себе отпугивающую функцию и больше подходит для психологического воздействия. Такие электрошокеры отлично подходят для отпугивания бродячих собак.

 

Отличаются электрошокеры и по своей конструкции. Прежде чем приобрести ЭШУ вам следует внимательно изучить весь ассортимент и определиться, какой тип подойдет вам. Электрошокеры бывают:

  • Прямоугольные;
  • Г-образные;
  • Дубинка;
  • Пистолет.

Вам нужно взвесить, как вы будете носить электрошокер, в каких ситуациях потенциально будете использовать, насколько быстро сможете извлечь прибор и воспользоваться им.

Если вам требуется простой электрошокер, который будет удобно и легко транспортировать в обычной сумочке, следует отдать предпочтение прямоугольным изделиям.

Внимательно следите за размером ЭШУ. Он должен значительно превосходить размер вашей ладони, чтобы избежать случайного контакта с электродами во время разряда.

Важный момент – расположение электродов. Они должны быть максимально отдалены, чтобы увеличить зону поражения. Но при этом расстояние между ними не должно превосходить разрешенные по закону 40 мм.

Питание электрошокера может осуществляться двумя способами: от сменных батареек или заряжающегося аккумулятора. ЭШУ на аккумуляторах имеют более высокую мощность, но следует внимательно относится и контролировать их уровень заряда. Батарейки проще заменить в любое время, только не стоит на них экономить, ведь дешевые элементы питания могут не выдать вам не единого разряда и подведут в самый ответственный момент.

Как правильно применить электрошокер, чтобы эффективно устранить опасность

Разобравшись с принципом действия ЭШУ, вам следует сразу после покупки ознакомиться с основными рекомендациями по его применению. Это позволит вам в нужный момент молниеносно среагировать и отразить атаку. Полезным будет потренироваться в домашних условиях быстро извлекать электрошокер из чехла/кобуры и снимать его с предохранителя. Только будьте осторожны и не выполняйте подобные действия в присутствии других людей, а особенно детей.

Ваши действия при встрече с агрессивно настроенным человеком должны быть быстрыми и четкими, не паникуйте:

  • Проведите быструю визуальную оценку нападающего, его рост и вес, насколько он превосходит вас по размерам, есть ли у него в руках оружие или предмет, которым он может нанести вам увечья.
  • Если вы отчетливо ощущаете потребность в использовании электрошокера – молниеносно извлеките его из чехла или сумки. Старайтесь не замешкаться.
  • Если нападающий не выполняет никаких активных действий и не входит с вами в тесный контакт, возможно, достаточным будет предупреждающего разряда, чтобы убедить его в подлинности прибора и ваших намерениях его незамедлительно его использовать. Это может также сработать как отвлекающий маневр и даст вам небольшую фору во времени, иногда достаточную, чтобы позвать на помощь или сбежать.
  • В случае, когда все же приближается непосредственный момент нападения и попытки нанести вам увечья, действуйте наверняка.
  • Лучшими местами для удара разрядом электрошокера: шея, нижняя область живота, грудная клетка (верхняя часть), спина, солнечное сплетение, ягодицы. Лучше всего поражение током будет при прямом контакте электродов с телом, поэтому цельтесь в места, неприкрытые одеждой.
  • Длительность разряда напрямую влияет на эффект от поражения током: если ваша задача отпугнуть противника, достаточно будет буквально одной секунды. Если же вы сражаетесь с решительно настроенным агрессором, нужно постараться сделать разряд длительностью в 2-3 секунды.
  • Потеря сознания и сильный болевой шок могут быть обеспечены только в случае контакта ЭШУ и тела в течение 3-5 секунд. Насколько противник будет недееспособен зависит также и от мощности прибора.
  • Если у вас стреляющий электрошокер, действовать следует по такому же принципу. Оптимальными для поражения остаются область груди или спина. Набирающие скорость электроды могут легко пробить даже плотный слой одежды.

Электрошокером активно пользуются и простые обыватели, и силовики, поэтому его эффективность давно проверена на практике. А применение ЭШУ по простым рекомендациям и правилам позволит обезопасить себя и свое имущество от негодяев. Специалисты Samozashita24.ru всегда с удовольствием помогут вам подобрать оптимальную для вас модель электрошокера!