Как работает электрошокер 

Многих, кто задумался о покупке эффективного средства самозащиты, интересует, как работает электрошокер. Это устройство является одним из самых популярных и может обеспечить личную безопасность своему владельцу. Ведь от грабителя в подворотне или хулиганов не застрахован никто.

Электрошокер представляет собой небольшой прибор для самозащиты и в опасной ситуации поможет вам дать отпор нападающему. Он пригодится абсолютно каждому – прост в использовании, имеет компактные габариты и с легкостью помещается даже в небольшой дамской сумочке, в считанные секунды останавливает нападение.

Лишить нападающего жизни или нанести ему срезные травмы электрошокером невозможно.

В чём состоит принцип работы электрошокера

При использовании электрошокеров в случае потенциальной опасности вашей жизни и здоровью устройство воздействует по оглушающе-болевому принципу. Электрический разряд передает ток с устройства на тело человека. Это вызывает стимуляцию мышц, что приводит к их быстрому сокращению и кратковременной потери способности двигаться. Кроме того, ток, вызывает сильные болевые ощущения.

Какими бывают электрошокеры и в чем их различие

В отечественных оружейных магазинах представлено множество моделей электрошокеров. Они различаются по нескольким признакам:

  • Корпус: наиболее востребованными остаются традиционные прямоугольные или удлиненные, также популярны электрошокеры-дубинки. На эффективность устройства этот параметр не особо влияет, поэтому вы можете смело опираться при выборе на свои личные предпочтения. Не забывайте лишь о том, что мощность выше у более крупных и тяжелых электрошокеров.
  • Мощность: сильно не всегда значит хорошо. И не стоит думать, что электрошокер с меньшей мощностью может сильно уступать своим собратьям. Результат его действия напрямую зависит от напряжения и силы тока. Напряжение «доводит» разряд до цели, то есть обеспечивает поражение атакующего вас человека током. Поэтому, чем выше напряжение, тем легче проводится ток через одежду. А это немаловажно в наших погодных условиях. Уровень силы тока отвечает за интенсивность болевых ощущений при поражении разрядом электрошокера и длительность обездвиживания противника. Соответственно мощность объединяет два этих параметра и показывает максимально возможный уровень действия. На территории Российской Федерации производятся и используются электрошокеры с максимальной мощностью 3 Вт. Специальные электрошокеры, которые используются как профессиональное оружие у военных могут иметь мощность в 10 Вт.

На территории Российской Федерации за более чем 20 лет применения электрошокеров не было зарегистрировано ни одного смертельного случая. По принципу воздействия: электрошокеры разделяют на парализаторы, дизориентаторы, психологические электрошокеры. Они различаются по мощности и, соответственно, по своему воздействию на противника, степени его обездвиживания.

Как правильно использовать электрошокер

Электрошокер можно и нужно применять только в целях самообороны в ситуациях, потенциально угрожающих вам или вашим близким. Помните о нескольких важных правилах, чтобы корректно применять это устройство:

  • Прежде чем запустить шокер и выпустить разряд тока резко ударьте им противника и максимально плотно прижмите устройство к телу нападающего.
  • Если на рукоятке шокера есть петля, наденьте ее на руку, чтобы его не выбили при сопротивлении.
  • Не провоцируйте потенциально опасных лиц и не демонстрируйте свое преимущество за счет наличия электрошокера.
  • Встроенный в некоторые модели фонарик в темное время суток или в плохо осветлённом помещении можно использовать как ослепляющий элемент.

В чем электрошокеры превосходят другие средства защиты

Современный арсенал оружейных магазинов располагает огромным ассортиментом средств самозащиты. Но наряду с ними электрошокеры обладают определенными преимуществами:

  • Не могут нанести серьезных травм. Это важный фактор, который для многих людей создает психологический барьер применения средств самозащиты. Электрошокер можно смело использовать в опасной ситуации и не опасаться печальных последствий.
  • Имеет равнозначный эффект, как в открытом, так и в закрытом пространстве. Электрошокер легко использовать в лифте или машине, в отличие от газового баллончика или раскладной дубинки.
  • Это разрешенный вид средств самообороны, который может быть приобретен и применен без дополнительных разрешений, лицензий и т.д. Важно! Владеть электрошокером и использовать его могут только лица, достигшие 18 лет.
  • Поражение разрядом электрошокера имеет одинаково эффективный результат, даже если в организме нападающего присутствуют наркотические вещества или алкоголь. В таком состоянии болевой порог намного выше и простые удары могут быть неэффективными.
  • Легкий и компактный – электрошокер с легкостью помещается в небольшую сумочку, бардачок автомобиля и даже карман.

Как купить правильный электрошокер

Готовы приобрести эффективное средство самозащиты и отдаете предпочтению электрошокеру? Тогда руководствуйтесь простыми правилами при выборе оптимальной модели:

  • Покупать электрошокер следует только в проверенном специализированном магазине. Доверяйте профессионалам и прислушайтесь к их рекомендациям.
  • Прибор должен иметь соответствующее качество.
  • Учитывайте мощность прибора и отдавайте предпочтение соответствующим вашим пожеланиям устройствам.