Как выбрать газовый баллончик

Еще не так давно к газовым средствам самообороны многие относились с неким пренебрежением, ошибочно считая их исключительно женской прерогативой. Сегодня же благодаря модифицированным тактико-техническим характеристикам баллончиков таким «оружием» заинтересовались абсолютно все категории населения, в той или иной степени подвергающиеся опасности нападения злоумышленниками. Студенты, офисные работники, представители охранных структур: рекомендации о том, как выбрать газовый баллончик, в каждом отдельном случае будут различаться.

Существует масса нюансов, которые обязательно нужно учесть перед покупкой. Главными среди них выступают:

  • тип распыления;
  • действующее вещество (ирритант);
  • размер.

К счастью, отечественные и зарубежные компании-производители предлагают весьма широкий ассортимент баллончиков, среди которых с легкостью найдется оптимальный вариант для самых сложных ситуаций.

Преимущества и недостатки газового баллончика

При соблюдении техники безопасности и продуманной эксплуатации газовый баллончик не имеет отрицательных характеристик. Аэрозольные распылители отличаются универсальностью и сравнительной доступностью, которой не может похвастаться холодное или травматическое оружие. На всей территории Российской Федерации наиболее популярные ирританты разрешены для гражданских самооборонных мероприятий. В совершенстве овладеть данным инструментом самозащиты может каждый: в кратчайшие сроки непривычные манипуляции с диффузором баллона переходят в автоматизированные движения, способные спасти жизнь.

Отдельное внимание стоит уделить тренировке. Некоторые необдуманно в роли тренажеров используют любые имеющиеся под рукой продукты: лак для волос, ингалятор, спрей от насекомых или дезодорант. Такой подход весьма опасен по нескольким причинам:

  1. Различия в весе, объеме и высоте не позволят подобрать оптимальное место хранения для баллончика и отточить связку вытягивание-распыление.
  2. Расхождения между структурой рабочих образцов и имитирующих вещей просто колоссальны. Вы не сможете понять принцип действия оригинала и хотя бы приблизительно рассчитать радиус поражения.
  3. Устройство газового баллончика простое, но немного специфическое: оно даже приблизительно не напоминает лаковые распылительные головки.

На сегодняшний день в арсенале разработчиков есть учебные модели, являющиеся замечательной альтернативой подручным средствам или бесцельному расходованию вредоносных составов.

Типы распыления: как определиться 

Все ныне существующие газовые баллоны подразумевают 5 типов пульверизации, предназначенные для четко определенных мест и обстоятельств. Профессионалы нередко пользуются одновременно несколькими взаимодополняющими экземплярами. Новичкам, конечно же, такой вариант не подойдет, поэтому имеет смысл разобраться в нехитрых параметрах и подобрать один баллончик, идеально подходящий именно Вам:

  • Аэрозольные рассеиватели эффективны на расстоянии от одного до полутора метров от нападающих. Большая площадь газового облака увеличивает шансы поразить оппонентов, при этом не нужно прицеливаться. Хорошо зарекомендовали себя в неравных схватках.
  • Струйные распылители – лучшие для закрытых помещений, допустимая дистанция колеблется от двух с половиной до трех метров. Желательна точность попадания.
  • Аэрозольно-струйные диффузоры – одни их наиболее востребованных товаров среди потребителей. Эта группа вобрала в себя лучшие черты первых двух: дальность 1-2 метра, средняя плотность атакующей завесы, небольшой респираторный эффект (актуально для неопытных пользователей, страдающих от собственных неаккуратных действий или просчетов).
  • Пенная струя – прекрасная защита в замкнутом пространстве, лишенном активной циркуляции воздуха (например, подъезд или автомобильный салон). Способна вывести из строя противника, находящегося в двух с половиной метрах от вас.
  • Гелевый тип – инновация на рынке, успевшая покорить настоящих ценителей и знатоков этого дела. Тягучее наполнение баллона не запрещает пользоваться ним в наклоненном или перевернутом положении (что недопустимо для вышеперечисленных типов). Одинаково эффективен от 1-го до 3-х метров, в помещениях без вентиляции, а также при сильных порывах ветра.

Все потенциально опасные моменты предугадать и предупредить невозможно. Однако вполне реально проанализировать свой потенциал, образ жизни и ежедневные маршруты.

Ирританты на страже Вашего спокойствия

В Росси разрешена свободная продажа пяти групп веществ, вызывающих раздражение слизистых оболочек, дыхательных путей и кожных покровов, а именно:

  • капсаициноиды – в маркировке обозначаются как ОС – перечный спрей, отпугнет животных и/или людей;
  • дибензоксазепин – CR – синтезированная отравляющая субстанция, не действующая на собак (как и CS с CN);
  • хлорбензальмалонодинитрил – CS – боевой ирритант комплексного характера;
  • морфолид пеларгоновой кислоты – МПК – в естественной среде схож с феромоном кровососущего желтолихорадочного комара;
  • слезоточивые лакриматоры, хлорацетофеноны – CN – традиционны для усмирения правоохранительными органами агрессивных демонстрантов.

Законодательно в одном баллончике допустимо соединение двух (но не более) активных компонентов. Перед приобретением обязательно изучите этикетку! Примечательно, что чаще всего комбинируют экстракт перца со слезоточивым газом: такая смесь действительно впечатляет!

В интернет-магазине Samozashita24 Вы можете выбрать газовый баллончик, отталкиваясь от личности его будущего обладателя или обладательницы: для квартиры или дома присмотритесь к моделям увеличенного объема, для девушек подойдут миниатюрные с универсальным составом, для мужчин – удобные среднеразмерные или парочка с разными функциями. Наши менеджеры готовы предоставить полную консультацию и оказать практическую помощь в выборе баллончика.