Как эффективно защититься от хулиганов на улице

Знания о способах самозащиты может помочь вам избежать физического столкновения с нападающим, а также позволит сохранить ваше здоровье. На улицах любого населённого пункта вас могут ожидать неприятности в виде грабителя или просто людей, которые ищут не приятности. В современном мире очень важно понимать, как защититься от хулиганов на улице, и какие методы воздействия наиболее эффективные.

Стоит обратить внимание, что законодательство предусматривает определённую ответственность даже при самообороне. Нанесение телесных повреждений в любой ситуации предусматривает возбуждение уголовного дела. Даже если вы стали жертвой преступления и отбились от злоумышленников, нет гарантии, что в конце вы окажетесь в роли потерпевшего.

Именно по этой причине, к защите себя и своих близких стоит относиться с умом, а не брать в руки кирпич или арматуру. Использование законных средств собственной защиты обезопасит вас от последствий и позволит выйти из конфликта без нарушения законов.

Что разрешается использовать для самообороны

Действующее законодательство предусматривает несколько разновидностей средств для самообороны, а именно:

  • Электрошокеры.
  • Аэрозольные устройства.
  • Газовые баллончики.

Всё вышеперечисленное вы можете использовать для собственной защиты, учитывая инструкции к применению и технические требования.

Электрошокеры

Данные средства самозащиты относятся к оружию ближнего действия без летального исхода после применения. На территории РФ их может приобретать и использовать любой гражданин Российской Федерации, возраст которого достиг восемнадцати лет.

Электрошокеры активно используются обычными гражданами для обеспечения собственной безопасности. Принцип действия данных устройств заключается в обезвреживании нападающего на короткий период, под воздействием электрического разряда высокой мощности.

В зависимости от мощности устройства и времени действия разряда на человека, можно его парализовать или дезориентировать на определённый промежуток времени. Как правила, длительность эффекта от разряда длится от 5 до 30 минут. Такого запаса времени хватит любому человек, чтобы уйти из опасной зоны и, при возможности, вызвать полицию.

Аэрозольные устройства

Данные устройства пользуются особой популярностью среди старшего населения нашей страны, которые не понаслышке знают о газовых пистолетах. Принцип действия аэрозольных устройств и газового пистолета схожий, а эффективность такого метода обезвреживания, заставит агрессора хорошо подумать, прежде чем напасть на вас.

Это устройство выстреливает сильным напором ирританта прямо в лицо нападающему. Патронами для такого устройства являются баллончики небольшого размера, которые содержат в себе перечный концентрат или синтетический состав. Такой метод воздействия называется останавливающим. После выстрела, у нападавшего возникает сильный зуд и жжение кожи в области поражения, а также вызывает спазм при дыхании и слезотечение.

Чаще всего, действие вещества длится порядка 10-15 минут, после чего злоумышленнику понадобится долгое время, чтобы прийти в себя. Этого времени вполне достаточно, чтобы скрыться с места столкновения. 

Газовые баллончики

Наиболее распространённым средством самозащиты от хулиганов на улице являются именно газовые баллончики. Их популярность заключается в простоте эксплуатации и использовании. Существуют несколько моделей баллончиков, которые отличаются друг от друга методом распыления и номинальным объёмом.

Основными методами распыления вещества являются струйные, аэрозольные и аэрозольно-струйные. Струйные прекрасно подойдут для обезвреживания хулигана в закрытом помещении, так как газ практически не распыляется в воздухе. Аэрозольный эффективен для использования на открытой площадке, так как создаёт большое облако газа, способное воздействовать даже на большую группу людей. Аэрозольно-струйные являются универсальными, так как пускают струю раствора, создающее более плотное облако газа.

Используя газовый баллончик, вы можете с лёгкостью обезвредить противника на небольшой промежуток времени. Его будет вполне достаточно, чтобы избежать столкновения и уйти из опасной местности.

Какой способ самозащиты подойдёт именно вам?

Выше были перечислены самые популярные и эффективные методы защиты от хулиганов на улице. Из них вы можете выбрать способ, который больше всего подходит именно вам. Девушки, чаще всего выбирают газовый баллончик небольшого размера. В это же время, парни могут остановить свой выбор на использовании электрошокера в виде фонарика, которым можно осветить местность, при необходимости. Любителям классики может приглянуться аэрозольный пистолет.

Самое главное – это использовать его в соответствии с инструкцией, и только в целях самообороны! Помните, данные средства разрабатывались для защиты, а не нападения.

Надёжные средства защиты от хулиганов в интернет-магазине «Samozashita24»
В нашем магазине вы сможете найти самые популярные и надёжные средства самозащиты от ведущих производителей. Удобный каталог на нашем сайте, позволит выбрать устройство, которое будет соответствовать всем вашим предпочтениям и требованиям.

Для получения дополнительной информации или профессиональной консультации, вы можете позвонить по телефону, указанному на нашем сайте.