Нужно ли разрешение на ношение электрошокера

Большинство людей не раз слышали о существовании такого приспособления, как электрошокер. Это не странно, ведь существует множество фильмов, в которых используется этот прибор, а также множество статей, посвящённых этой тематике. Естественно, люди, которые не держали электрошокер в собственных руках, мало что знают о его функционале и нужно ли разрешение на ношение электрошокера. Плюс ко всему, немало важно знать в каких ситуациях его можно применять, а в каких не стоит. Всю эту информацию необходимо знать, ведь любой человек может попасть в ситуацию, которая потребует применения электрошокера.


Приобретение и ношение шокеров на законодательном уровне

Первым делом следует подробную информацию, касающуюся законов, которые регулируют приобретение и ношение электрошокера. Изначально, вы можете подумать, что для покупки данного прибора потребуются различные разрешения от правоохранительных органов и медицинские заключения, но на самом деле дела обстоят куда проще. В настоящий момент, существует только одна статья, (№13 «Об оружии) которая регулирует процесс покупки и ношения.

Данная статья гласит, что приобрести устроство для личной самозащиты (электрошокеры относятся к данной категории) может любой гражданин Российской Федерации, возраст которого достиг 18-ти лет. В процессе покупки, продавец обязательно попросит вас показать ему оригинал паспорта или любой другой документ, удостоверяющий вашу личность, чтобы убедиться в достижении вами совершеннолетнего возраста. Только после подтверждения, вы сможете произвести покупку. Плюс ко всему вы должны помнить, что максимально разрешённая мощность электрошокера для гражданских лиц не должна превышать 3 Вт.

Решение о ношении средств для самообороны только для лиц, достигших восемнадцати лет возникло не просто так. Основной причиной является то, что подросток не всегда может в полной мере оценить ситуацию и воспользоваться шокером без особой необходимости, что приведёт к особым последствиям и проблемам с законом. Такому правилу придерживаются и другие государства, ведь электрошокер может нанести серьёзные увечья человеку, за которые необходимо будет отвечать.

Условия хранения и ношения электрошокера

После приобретения, многие люди задаются вопросом об особых правилах транспортировки и хранения средства самозащиты. Как правило, такой информацией интересуются люди, которые собираются путешествовать или передвигаются на автомобиле, и хотят соблюсти все условия, чтобы не возникало проблем.

Что касается автомобилистов, то тут всё просто, единственный закон, регулирующий покупки и ношение электрошокеров – это статья номер 13. Ограничение существует только в возрасте покупателя средства самозащиты, об этом мы написали выше, а в остальном вы смело можете хранить электрошокер в своём автомобиле. Только обратите внимание, что ношение электрошокер мощностью более 3 Вт разрешено только сотрудникам спецслужб.

В путешествиях по России на поезде или на своём автомобиле, провоз будет разрешён и никаких ограничений на этот счёт не существует. Что касается путешествий на самолёте, то тут дела обстоят несколько сложнее. Перед поездкой в другую страну, вам следует узнать точную информацию о местном законодательстве, которые регулируют ношение и применение средств самозащиты. Лучше всего, изучить и местные обычаи и порядки, чтобы избежать неприятных неожиданностей.

В самолётах запрещается провозить оружие любого формата и назначения. Для законной транспортировки существует специальная процедура, в ходе которой будет необходимо зарегистрировать своё оружие и передать его на время полёта капитану борта. Данная процедура обязательна только для огнестрельного оружия, но электрошокер вы можете попросту поместить в багаж и избавить себя от хлопот с регистрацией.

Правила защиты при помощи электрошокера 

Электрошокер используются для остановки, который угрожает вам или вашему здоровью. Одним разрядом вы сможете смело отключить даже крепкого человека в зимней одежде на относительно долгий период. Стоит отметить, что короткий разряд, длительностью до 1 секунды, вызовет резкую боль и выведет из строя конечность, на некоторое время. Затяжной же, от 2 секунд и более, способен отключить человек на длительное время (до 10 минут).

Существует несколько правил эффективной защиты, которых следует придерживаться:

  • Используйте шокер только на более уязвимые зоны человек. К таким относятся шея, нижняя часть живота, верхняя часть груди, спина и ягодицы. Воздействие произойдёт на любую часть тела, но эти более восприимчивы к разряду.
  • В момент разряда старайтесь как можно плотнее надавить шокером на противника. Не забываете, что в момент разряда человек на инстинктивном уровне постарается отклониться от шокера, а поэтому прямо наваливайтесь на него, прижимая шокер.
  • Самый главный фактор использования электрошокера – это внезапность. Поэтому, если вам угрожает опасность, не медлите, ведь лучшая защита – это нападение.

Лучшие средства самообороны от компании «Samozashita24»

В нашем интернет-магазине представлен широкий ассортимент электрошокеров от лучших производителей. Исследуя наш каталог, вы сможете выбрать подходящее средство самообороны, которое будет отвечать всем вашим требованиям. Мы уверены в качестве своей продукции, а потому на весь ассортимент распространяется гарантия. Для получения консультации, вы можете позвонить нам по телефону, указанному на сайте. Приобретайте электрошокеры в нашем магазине по самой привлекательной цене, и обезопасьте себя и своих близких.