Принцип действия электрошокера

Опасная ситуация, в которой вашей жизни или здоровью кто-то угрожает, может возникнуть в любой момент. Важно быть подготовленным и суметь отразить нападение или агрессию. Для этого было разработано множество средств самозащиты, но самым популярным остается электрошокер. Его эффективно применяют как простые обыватели, так и специальные подразделения. Принцип действия электрошокера заключается в воздействии на человека разрядом электрического тока, за счет чего обеспечена потеря дееспособности, а значит и возможности напасть на потенциальную жертву.

Из чего состоит электрошокер и как он действует

Каждая модель электрошокового устройства для самообороны может иметь свои конструктивные особенности. Однако внутреннее строение, принцип работы и воздействие на оппонента во многом схожи.

Для выпуска разряда требуется источник питания. Он находится в корпусе электрошокера. В его роли могут выступать литиевые подзаряжаемые аккумуляторы или традиционные батарейки. В зависимости от этого в наборе с электрошокером будет зарядное устройство или нет. Следует внимательно следить, чтобы батарейки, которые вставлены в ЭШУ, имели достаточно силы, а аккумуляторы не забывать вовремя подзаряжать. Устройство для подзарядки может быть со стабилизатором и без.

Для расширения функционала электрошокового прибора производители во всех моделях добавили функцию фонарика. LED-подсветка является отличным помощником при перемещении по темному месту внутри помещения или на открытом пространстве. Простые модели имеют один простой режим свечения, некоторые предлагают возможность регулировки яркости.

Для запуска работы на корпусе ЭШУ расположена кнопка. Она позволяет запустить преобразователь высокого напряжения, состоящий из двух каскадов. Один из них создает напряжение до восьмиста вольт, которое затем выпрямляется до одного кВольта. А другой представляет собой соединение разрядника с трансформатором. Именно второй каскад является внешними электродами, которые взаимодействуют с нападающим при выпуске разряда.

От чего зависит результат использования ЭШУ на человека или животное

Общее влияние на организм человека зависит от мощности выбранного электрошокера и от длительности разряда и контакта электродов с телом.

В первую очередь, получая разряд электрическим током, у человека парализуется нервная и мышечная системы. Обезвредить нападающего электрошокером можно на период от нескольких минут до получаса. У человека происходит сильный мышечный спазм, за счет чего теряется способность управлять своим телом. Наблюдается полная раскоординация, и агрессивно настроенный противник не может продолжать свое нападение.

Одновременно с этим ощущается острая физическая боль. По истечению короткого отрезка времени наблюдается паралич в зоне поражения. В отличие от других средств для самозащиты, таких как аэрозольный газовый баллончик или пистолет с пневматическим зарядом, электрошокер отлично работает против нападающего, который употреблял алкоголь или наркотики.

Чтобы разряд возымел должна действие, необходимо обеспечить контакт электродов с телом нападающего. При этом даже плотная одежда не станет преградой, так как для хорошего электрошокера ничего не стоит пробить даже плотную зимнюю одежду. Плюс ко всему желательно заблаговременно потренироваться использовать электрошокер при нападении на вас, на самые болезненные зоны противника. Следует целиться в шею, область грудной клетки, пах, в спину.

В случае потенциальной опасности и угрозы от своры агрессивных собак достаточно будет выпустить разряд, чтобы распугать их. Собаки не выносят громкого треска, которым сопровождается разряд, а также сильно боятся озона, который обязательно выделится при выпуске электрического тока устройством.

Какими бывают электрошокеры

Прежде чем осуществить покупку, следует очень внимательно отнестись к выбору электрошокового устройства. В зависимости от различных параметров вы сможете подобрать оптимальные средства для самозащиты, которые в самый важный момент не подведут и не станут преградой для вашего спасения.

По своим конструктивным особенностям электрошокеры условно делятся на:

  • традиционные,
  • электрошокер с фонариком,
  • женские ЭШУ,
  • дубинку электрошокер,
  • устройства, замаскированные под обыденные предметы, такие как телефон или пачка сигарет.

Электрошокер может применяться как при непосредственном тесном контакте, так и на расстоянии. Ко вторым относятся стреляющие устройство, электроды которых могут вылетать на расстоянии до 5 м.

Одним из главных параметров, по которому следует выбирать электрошокер является его мощность и принцип действия. Здесь выделяют:

  1. парализаторы, которые могут «отключить» вашего оппонента на 40-50 минут. К такому виду относятся лёгкие, небольшие надёжные электрошокеры с металлическим корпусом.
  2. дезориентатор имеет меньшую мощность и напряжение, при этом позволяет остановить атаку и отразить её, обеспечив злоумышленнику сильные болевые ощущения.
  3. так называемые электрошокеры психологического воздействия имеют наименьшую мощность и применяется с целью запугать противника. Наиболее эффективно работают при нападении агрессивно настроенных животных.
  4. Дубинки применяются не только для поражения разрядом, но и для нанесения противнику ударов.

Почему электрошокер лучше других средств для самообороны

  1. ЭШУ легко применить в любой ситуации, даже при условии небольшого пространства, в лифте или подъезде. В отличие от газового баллончика, например, электрошокер не нанесет вреда его владельцу.
  2. Электрошокер можно смело использовать, так как последствия для нападающего будут кратковременными и не повлияют на его дальнейшую жизнедеятельность.
  3. Легко транспортировать и переносить в кармане, сумочке и т.д. за счет небольшого веса и размера.
  4. Эффективно работает против агрессивных животных без причинения им боли.
  5. Можно применять без предварительной подготовки.

Разработанные изначально только для вооружения работников спецслужб и военных, электрошокеры стали самым популярным средством самозащиты, которое позволяет выйти целым и невредимым после встречи со злоумышленником.