Средства самообороны для женщин

Некоторые считают, что наилучшая защита для женщины – крепкий мужчина. Это было актуально в средневековье, но современные женщины более мобильны, а темп жизни не позволяет всегда находиться рядом со своим защитником. Тем не менее, опасность может поджидать за любым углом, даже если пытаться максимально себя обезопасить: не ходить на улице в одиночестве и по вечерам, скромно одеваться, изучить приёмы самообороны. В данной статье мы расскажем какие существуют средства самообороны для женщин и как выбрать подходящее устройство.

 

Газовый баллончик

Газовый баллончик очень прост в использовании, имеет компактные размеры, и может быть использован против одного или нескольких нападающих. Принцип действия данного устройства прост – при нажатии кнопки, в нападающего выпрыскивается вещество, которое попадая на лицо, вызывает сильнейшее слезоотделение и жжение, которое не позволяет открыть глаза и продолжить нападение.  

Газовые баллончики могут иметь различный состав и тип распыления. Действующее вещество устройства содержит экстракт жгучего перца или слезоточивый газ. Оба вещества очень эффективны. При этом первое хорошо воздействует на животных, а второе более эффективно против людей. Некоторые варианты сочетают в себе оба компонента, что делает их ещё более эффективными.  

По типу распыления баллончики делятся на:

  • Аэрозольные. При срабатывании образуют облако едкого дыма. Нельзя использовать данный вид защиты в помещениях, так как есть большой риск самому попасть под действие распыляемого вещества.
  • Струйные. Может использоваться в небольших помещениях, но требует точного попадания в лицо.
  • Аэрозольно-струйный. Комбинирует в себе два вышеперечисленных варианта.
  • Пенные. Результат его действия похож на огнетушитель, что сильнее ослепляет противника.
  • Гелевые. Выпускает струю жидкого геля, от которого сложнее избавиться, нежели от пены или классических составов. Можно использовать даже в лифте.

Для девушек очень важно учитывать дальность применения баллончика, чтобы не допустить ситуации, когда нападающий выхватывает средство самозащиты из руки. Девушкам, у которых есть автомобиль и которые часто ездят на лифте, советуем иметь при себе струйный, пенный или гелевый вариант, так как в замкнутых пространствах они не нанесут вам вреда, когда аэрозольный окажет своё воздействие на всех, кто находится в машине или лифте. С другой стороны, аэрозольный вариант поможет защитить себя в ситуации, когда нападающих несколько. Если вы часто находитесь на улице вечерами или ночью – обязательно приобретите себе аэрозольный вариант баллончика.

 

Аэрозольное устройство (пистолет)

Аэрозольные пистолеты схожи по действию с привычными для многих газовыми баллончиками: выстреливают в противника мощной струей ирританта. Данный вариант является хорошим выбором как для женщин, так и для мужчин, ведь имеет компактные размеры и эргономичную рукоятку. Данный вид устройства относится к разряду останавливающих. Когда ирритант с перечным концентратом или синтетическим составом попадает на кожу и в глаза, то провоцирует сильное слезоотделение, кашель, зуд, жжение и спазмы в горле. Нападающему становится трудно дышать, а в это время у вас появляется возможность убежать, либо позвать на помощь. При этом данное средство самозащиты не нанесёт нападающему сильного вреда, но остановит его на время от 10 минут, в зависимости от концентрации ирританта.

Преимущества аэрозольных пистолетов:

  • На точность попадания не влияют погодные условия и ветер. Это очень важно, так как при использовании тех же аэрозольных баллончиков, можно навредить самому себе, если использовать его против ветра или в небольшой комнате.
  • Устройство может совершать от 1 до 4-х выстрелов (в зависимости от выбранной модели).
  • Компактность и легкость. Аэрозольный пистолет даже на 4 БАМа не занимает много места и поместиться в любую сумочку.
  • Нет необходимости получать разрешение на покупку.
  • Имеется прицельная мушка, которая в некоторых моделях даже дополнена лазером.
  • Большой радиус применения, который достигает 5 метро.
  • Эффективны против людей и животных.

 

Электрошокер

Электрошокер является очень эффективным средством обороны и идеально подходит девушкам. Дело в том, что злоумышленники всегда пытаются скрыть своё лицо, а потому часто нападают сзади. Если вас схватили, то обороняться газовым баллончиком становится сложно, в то время, когда электрошокером можно поразить нападающего в любой участок тела. Для получения максимально эффективного действия, стоит попасть противнику в зону, где имеется максимальное количество нервных окончаний: шея, грудь, пах или спина.  

Пользоваться электрошокером достаточно просто: стоит снять устройство с предохранителя, плотно прижать электроды к телу противника и нажать кнопку. Желательно, чтобы электроды соприкасались с кожей злоумышленника, но многие устройства спокойно действуют через одежду. При выборе электрошокера, следует подумать где вы его будите носить: в кармане, рукаве, сумочке. Учитывайте, что в потенциально опасных ситуациях, требуется держать устройство в руке, чтобы оперативно применить в случае угрозы.

Также стоит обратить внимание на класс устройства. Электрошокеры делятся на парализаторы и дезориентаторы. Первые пробирают даже толстый слой одежды и могут отключить нападающего на длительное время. Вторые имеют меньшую мощность и вводят человека в шоковое состояние, но этого достаточно для того, чтобы убежать или позвать на помощь. Женщинам советуем присмотреться к первому варианту, так как данный вариант наиболее эффективный.

 

Как видите - женщинам предоставлен большой выбор эффективных средств самозащиты, которые помогут чувствовать себя безопасно и защитить в случае нападения. Приобрести качественные средства самозащиты, а также получить консультацию, вы можете в интернет-магазине Samozashita24.ru. Консультанты всегда рады помочь с выбором подходящего именно вам варианта и подберут устройство, которое за небольшую цену обеспечит вам чувство уверенности и спокойствия.