Как выбрать электрошокер и какой мощности

Электрошоковые средства гражданской самозащиты относятся к наиболее распространенным и популярным. Принадлежность к устройствам нелетального действия, широкий модельный ряд, сравнительно доступная стоимость и простота в обращении делает электрошокеры одинаково оптимальным выбором для частных лиц и для представителей различных силовых структур. Как выбрать электрошокер и какой мощности зависит от ряда факторов, среди которых:

  • цель приобретения (для отпугивания собак или людей);
  • прогнозируемый эффект (психологический, физический или длительное выведение из строя);
  • желательные габариты прибора (вес, размер).

Кроме этого, обязательно обратите внимание на время года: в сезон дождей и/или холодов лучше отдать предпочтение моделям средней или высокой мощности, которые гарантированно «пробьют» куртку и/или дубленку. Стоит отметить, что к счастью большинства представительниц прекрасного пола производители побеспокоились о безопасности, учтя при этом немаловажный момент комфорта: сегодня любая леди легко подберет идеальный для себя вариант (привлекательны миниатюрные экземпляры с выемками, помещающиеся в сумочках и прекрасно ложащиеся в руку).

Рушим стереотипы и развенчиваем мифы

Любой продукт может хвастаться собственными поклонниками и сетовать на хейтеров: электрошокер – не исключение. Некоторые пользователи, возможно в силу неудачного стечения обстоятельств или в связи с нарушениями правил эксплуатации, воспринимают электрошокеры как абсолютно ненужную вещь. Недопонимания и даже фобии вокруг этой темы порой поражают абсурдностью, однако под некоторыми страхами скрываются вполне конкретные и понятные причины. На тематических оружейных форумах регулярно встречаются сообщения наподобие нижеперечисленных вопросов:

1. Можно ли электрошокером убить человека?

Отрицательный ответ кроется в техническом паспорте, в результатах стандартизированных исследований, а также в многочисленных патентах и лицензиях, обозначающих электрошокеры безопасными и разрешенными для массового применения. В силу конструкции, летальный исход не наступит даже при наличии у злоумышленника болезней нервной и сердечно-сосудистой системы (хотя здесь последствия будут намного плачевнее кратковременной потери пространственной ориентации). Максимальный эффект – это полная потеря сознания на 30-40 минут.

2. Электрическим разрядом вряд ли защитишься в дождь, а еще зимой – когда все в многослойной или толстой одежде.

На самом деле погода, равно как и температура окружающей среды, не оказывает прямого влияния на функционирование шокера, особенно водонепроницаемого. Единственное, что понадобится – это чуть больше сноровки и силы, с которой нужно прижать аппарат к недругу (если речь не идет о бесконтактных вариациях).

3. Зачем электрошокер – он бесполезный и сложный?

Если говорить о механизме, то он очаровывает простотой и понятностью: аналог обыкновенной батарейки, преобразователь напряжения и усилитель. Мнение о бессмысленности такой покупки опровергается тем фактом, что при помощи электрошокеров быстрее всего вызывается болевой шок и последующая за ним дезориентация. Уверенное обращение – всего лишь вопрос времени и сноровки.

4. Этот вид средства самообороны слишком опасный, прежде всего для самого владельца.

Непреднамеренно, случайно или «за компанию» с хулиганом получить разряд невозможно: он возникает в нужном месте и в нужное для отстаивающего собственные интересы человека время. Даже если оппонент полностью навалился на жертву, ей ничего не угрожает: электроимпульс не передается посредством прикосновений.

5. Больше всего боюсь нетрезвых и наркоманов, но может ли на них подействовать шокер?

На лиц в состоянии алкогольного и наркотического опьянения подобное устройство действует немного иначе, нежели на здоровых и адекватных. При этом наблюдается значительное усиление эффекта.

6. Не устраивает рабочая дистанция: нет желания вплотную к себе подпускать агрессора.

Шокеры делятся на две основные группы: контактные и дистанционные. Вторые позволяют достичь поставленной цели с расстояния, не превышающего 4-х с половиной метров.

Также не стоит пугаться слишком объемных инструкций к электрошокеру: уважающие себя компании-производители просто обязаны перечислить все возможные рабочие нюансы, указать на ограничения и в мельчайших подробностях расписать спецификацию и предостережения. На деле электрошокер каждый раз подтверждает звание результативного, маневренного и надежного оружия.

Классы и уровни: разбираемся в мощности

С технической точки зрения электрошокеры отличаются по напряжению, мощности и частоте образования искры. Исходя из этого, в продаже встречаются три основных вида:

  • маломощные электрошокеры третьего класса, идеальные для усмирения животных (показатели мощности находятся в диапазоне от 0.3 до 1 Вт, а напряжение – от 3000 до 10000 кВ). Вызывается дискомфортное физическое состояние, испуг;
  • второй класс, представлен дезориентаторами (2-3 Вт, 11000-20000 кВ). Человек теряет возможность свободно передвигаться примерно на 15 секунд.
  • наиболее мощные аппараты-парализаторы первого класса, практикующиеся преимущественно работниками охранных организаций (1-2 Вт, 21000-100000 кВ). Наблюдается паралич мышечной системы;

В магазине Samozashita24 Вы сможете купить электрошокер лучших брендов по приятной цене. Наша Компания сотрудничает напрямую с лицензированными поставщиками, что гарантирует высокое качество продукции, которая не подведет ни при каких обстоятельствах.

Утомительный поиск средств самозащиты и комплектующих теперь позади: на одной площадке без проблем найдется все, что нужно. Дистанционные шокеры со сменными стреляющими картриджами, контактные парализаторы, электрошокеры-дубинки, шокеры-фонарики, аккумуляторы, автомобильные зарядки, качественные батарейки, чехлы, а также многое другое – на все позиции распространяются гарантийные обязательства, предусмотренные правовыми нормами Российской Федерации.