Нужна ли лицензия на отдельные средства самообороны

Сегодня средствами самообороны пользуется чуть ли не каждый второй человек и это радует, ведь люди заранее думают о всевозможных неприятных ситуациях и их негативных последствиях. К тому же существует большое количество устройств, которые позволят защитить себя и свою семью и при этом не требуют оформления лицензии. В данной статье мы рассмотрим нужна ли лицензия на отдельные средства самообороны и какие устройства не требуют оформления лицензий. Хотим сразу же заметить, что все представленные в статье приспособления должны использоваться лишь совершеннолетними, так как не являются игрушками.

Газовые баллончики.

На приобретения баллончика не требуется оформления лицензии, не зависимо от объёма и состава действующего вещества. Это делает его одним и самых доступных средств самозащиты. В большинстве своём баллончики имеют небольшие размеры, позволяющие легко спрятать их в кармане и держать в руке на случай возникновения опасной ситуации. Девушки могут приобрести баллончик, замаскированный под губную помаду или флакончик духов, что очень удобно, так как его необходимо использовать неожиданно для противника.

Объём баллончиков начинается с 25 мл. Такого количества вполне хватит на отвлечение одного нападающего. Мужчины, чаще всего, приобретают более увесистые варианты на 65 и 100 мл, которые помогут обезвредить сразу нескольких противников.

Внимание! Закон «Об оружии» РФ запрещает использование в качестве активного вещества наркотические и нервопарализующие препараты. Именно поэтому в баллончиках используют экстракт жгучего перца и слезоточивый газ. Данные вещества вызывают жжение глаз и кожных покровов, провоцируют спазмы дыхательных путей и обильное слезовыделение.

Аэрозольные пистолеты.

Данные средства позволяют обезвредить нападающего при помощи специальных веществ – экстракта жгучего перца или искусственного ирританта, именуемого слезоточивым газом. Данные устройства разрешены, так как не приносят вреда организму человека, а лишь на время останавливают его действия. При попадании действующего вещества на кожу, в глаза и дыхательные пути противника, они вызывают зуд, сильное жжение, спазмы дыхательных путей и обильное слезотечение. В таком состоянии противник не может активно действовать, а потому вы сможете убежать или позвать на помощь.

Электрошокер.

Электрошокеры доказали свою эффективность, защитив множество гражданских во время различного рода нападений. Они делятся на электрошоковые устройства и защитные электрошоковые устройства. Первые разрешены для покупки и использования без лицензии для гражданский лиц, в возрасте от 18 лет. Вторые же содержат возможный максимум мощности и применяются лишь стражами правопорядка.

Используемые без лицензии электрошокеры делятся на 3 класса:

  • I класс. Являются самыми мощными и именно их стоит использовать для самообороны. Они могут обезвредить противника на время до получаса, а их разряд способен проходить даже через толстый слой одежды.
  • IIкласс. Их разряд приведёт к онемению конечности, если попасть в руку или ногу, но может не произвести необходимого психологического воздействия. Они почти неспособны пробивать одежду, а потому могут использоваться только в тёплый период года.
  • IIIкласс. Их относят к психологическому оружию самообороны или для отпугивания собак, но при нападении они бесполезны, так как имеют очень маленький разряд. Они не подействуют даже на собаку, которая может лишь озлобиться на звук срабатывания устройства.

Электрошокеры не требуют получения лицензии из-за того, что не приводят к летальному исходу. За всё время их использования, начиная с 1915 года, когда был разработан первый прототип электрошокера, не было зарегистрировано ни одного случая смести от его использования.

Преимуществом электрошокеров является ещё и то, что они очень эффективны при любых погодных условиях и в любое время года. Даже если на противнике будет очень толстая одежда, например, пуховик или куртка, то электрошокер 1 класса спокойно её пробьёт и даст вам время для побега. Электрошокеры часто снабжают ярким фонарём, которые ослепит противника и даст время для нанесения удара. При помощи электрошокера из строя можно вывести даже самого крупного противника. Например, если вас схватили, и вы брызнули в лицо противнику газовым баллончиком, то сильный нападающий может продолжать вас держать, вытирая слёзы и задыхаясь, а вот удар электрошокера точно ослабит его.

Нож (бытовой).

В случае с бытовым ножом следует быть очень, даже можно сказать предельно аккуратными. Дело в том, что данное устройство хоть и не требует лицензии, но носить его с собой не стоит. Можно применять его дома, если в ваше жилище пробрался вор или хулиганы, но требуется максимально оттягивать его применение и пытаться запугать противника. В случае драки следует производить режущие движения, а не колющие. В таком случае риск нанести человеку большие травмы сводится к минимуму. Целиться следует в руки и ноги и ни в коем случае не целиться в горло или голову. Помните – самый лучший конфликт это тот, который не начался. Всегда старайтесь запугать противника и никогда не начинайте драку первыми.

Пневматическое оружие (слабого действия).

Данное оружие можно купить, не оформляя лицензию, но пользоваться им стоит лишь тем, у кого есть опыт в стрельбе. Пневматическое оружие можно приобрести без лицензии, если его дульная энергия не превышает 7,5 Дж. Именно такое оружие по закону может использоваться гражданскими без оформления документов.

Также всегда стоит помнить, что любое пневматическое оружие не должно направляться в лицо противнику, так как попадание в мягкие ткани у глаз или в сам глаз, может нанести серьёзные увечья.

Внимание! Пневматический пистолет можно применять только в собственном доме и не выносить его на улицу. Грозный вид данного оборонительного оружия может отпугнуть вода или хулигана, а потому всегда пытайтесь запугать противника. В случае с пневматическим оружием следует соблюдать все те же правила, что и с ножом – быть предельно осторожным и пытаться не доводить до конфликта, так как это может сыграть с вами злую шутку.

Как видите – существует множество видов оборонительных устройств и оружия, которые помогут обеспечить безопасность своего дома, жизни и имущества. Большой выбор электрошокеров и аэрозольных устройств Вы можете найти на нашем сайте. Для заказа требуется позвонить по телефону или оформить его прямо на сайте. Чувствуйте себя в безопасности с магазином Samozahita24.