Разрешение на ношение и применение аэрозольного пистолета

Безопасность собственной жизни и своих близких в современном обществе стоит на первом месте. Естественно, не каждый конфликт можно решить мирным путём, а поэтому стоит вопрос о приобретении средства для самообороны. Первым делом все начинают искать информацию в интернете о различных устройствах, где можно наткнуться на аэрозольный пистолет. Перед покупкой вам следует узнать нужно ли разрешение на ношение и применение аэрозольного пистолета или же нет. В данной статье мы подробно разберём данный вопрос и расскажем о принципе действия устройства.

Что такое аэрозольный пистолет?

Само устройство напоминает всем привычный пистолет, только необычной формы. Вместо обычных пуль используются газовые баллончики (БАМы), имеющие малый размер, но обладающие отличными останавливающими свойствами. Состав вещества в БАМе не способен нанести серьёзный вред здоровью нападавшему, а уж тем более не опасен для жизни. Основной задачей этого вещества является остановка и дезориентация нападающего, для безопасного отступления жертвы нападения.

Принцип действия данного устройства заключается в выпускании определённой порции ирританта в сторону нападающего. Таким образом вы можете выстрелить раствором в сторону противника и на определённое время вывести его из строя. Этого времени вам будет вполне достаточно для того, чтобы уйти с места возникновения конфликта или вызвать наряд полиции.

В настоящее время можно найти множество различных моделей данного устройства Российского производства. Связано это с тем, что законодательство запрещает реализацию и использования импортных устройств.

Нужно ли разрешение на ношение и применение устройства?

Действующее законодательство не предусматривает необходимости наличия разрешения на приобретение и использования аэрозольных пистолетов. Соответствующая запись есть на третьей странице паспорта каждого аэрозольного устройства. Принцип приобретения и условия схожи с обычным перцовым баллончиком. Покупателем должен быть достигнут совершеннолетний возраст, что необходимо подтвердить при покупке наличием паспорта. Вы можете не бояться возникновения вопросов от органов правопорядка в отношении аэрозольного устройства, ведь оно законно распространяется и используется на всей территории Российской Федерации.

Ношение такого оружия также не ограничивается законом, а поэтому вы можете свободно носить его в сумке или кармане. Естественно, для предотвращения возникновения лишних вопросов от окружающих и сотрудников полиции мы рекомендуем переносить его в сумке.

Отличия аэрозольного пистолета от травматического

Отличия этих двух устройств могут быть понятны даже по названию. Принцип аэрозольного пистолета заключается в испускании перца в сторону нападающего. В то время как травматическое оружие направлено на причинение повреждений злоумышленнику. В качестве боеприпасов аэрозольных пистолетов используются БАМы, заполненные ирритантами различного состава. В это же время травматический пистолет стреляет резиновыми пулями.

Основной разницей этих двух устройств заключается в принципе остановки нападающего. Аэрозольное устройство просто дезориентирует человека, в то время как травматический пистолет может нанести серьёзные увечья, вплоть до летального исхода. Плюс ко всему, для приобретения и использования травматического пистолета требуется наличие разрешения.

Правила хранения и использования

Условия хранения самого устройства ничем не обусловлены. Вы в праве хранить его в любом, удобном для вас месте. Желательно следовать рекомендациям, которое прописаны в технической документации приобретённого устройства. Именно законом никаких правил по хранению устройства не предусмотрено.

Что касается газовых баллончиков (БАМов), то их следует хранить при определённых условиях, прописанных в рекомендациях. Так как баллончик находится под давлением, то является взрывоопасным. Таким образом получается, что хранить их следует вдали от детей, открытого огня и исключить воздействия прямых солнечных лучей и высоких температур.

Где приобрести аэрозольный пистолет?

В настоящее время существует множество организаций, занимающихся производством и реализацией аэрозольных пистолетов. На рынке средств для самообороны вы можете найти множество различных моделей, которые могут отличаться друг от друга как визуально, так и техническими характеристиками. Стоит обратить внимание, что вы сможете найти аэрозольные устройства только Российского производства, так как реализация импортной продукции данного направления запрещена. Это связано с различиями в государственных стандартах стран мира.

Если вы хотите приобрести качественный и надёжный аэрозольный пистолет, то интернет-магазин «Samozashita24» будет рад вам с этим помочь. У нас в наличии имеются такие модели аэрозольных устройств как:

  • Пионер классический и с ЛЦУ (Лазерный целеуказатель)
  • Добрыня
  • Премьер 4 классический и с ЛЦУ (Лазерный целеуказатель)
  • Премьер

Каждый из представленных пистолетов разработан в соответствии с действующими стандартами качества и обладают высоким уровнем надёжности. Для получения дополнительной информации по ассортименту и оформления заказа, вы можете связаться с нами по телефону, указанному на сайте.