Закон о применении газового баллончика в России 

Каждый, кто принял для себя решение приобрести данное средство самообороны, должен изучить закон о применении газового баллончика в России. Правовые нормы, регулирующие обиход газовых баллончиков, прописаны в Законе «Об оружии», а их несоблюдение может привести к не благоприятным последствиям, в виде административного наказания, а в особых случаях и уголовного.

Что собой представляет газовый баллончик

Корпус баллончика выполнен из легкого сплава, в который помещено вещество, имеющее в своем составе специальные компоненты, раздражающего и слезоточивого действия. Они молниеносно воздействуют на человеческий организм, вызывая жуткие болевые ощущения и лишают нападающего дееспособности.

На территории РФ существуют 2 вида аэрозолей:

  1. Гражданские: в их составе могут быть максимум 2 ирританата, чаще однокомпонентные, можно найти в свободной продаже.
  2. Специальные: находятся на вооружении у специальных силовых и военных структур, имеют более сложный состав и мощное парализующее воздействие.

Конструкция и принцип действия аэрозольного средства самозащиты

Газовый баллончик имеет простую конструкцию и состоит из, как правило, алюминиевого корпуса, клапана, распылительного диффузора, защитного верхнего колпачка, который может иметь встроенный фонарик.

Для распыления газа достаточно снять защитный колпак и нажать на кнопку. Диффузор обеспечит вытеснение пропеллентом состава в направлении противника.

Что входит в состав ирритантной смеси и какие вещества разрешены на территории РФ

Газовый баллончик имеет в своем составе вещества, которые раздражают слизистые или дыхательные пути и парализуют нормальное состояние человека. Основной состав всех газовых баллончиков идентичен:

  • Жидкость с ирритантом, составляет около 70% всего содержимого; 
  • Пропеллент, который создает давление и вытесняет газ из баллончика. Чаще всего встречаются сжатый воздух или углекислый газ, бутан;
  • Присадки, добавки, загустители, растворители (пропиленгликоль, этилацетат и др.).

Норма концентрации ирритантов в составе газового баллончика регламентирована законом и рассчитана с учетом вероятного вреда здоровью. При использовании разрешенных средств вы лишите противника дееспособности на 10-20 минут. однако следует помнить, что распыление газа прямо в глаза может повлечь за собой сильнейший химический ожог и даже смерть, поэтому применять газовый баллончик следует только в самой крайней ситуации. Категорически запрещено иметь при себе газовый баллончик лицам, не достигшим 18 лет. Поэтому не следует приобретать газовые баллончики для детей, известно немало случаев нецелевого применения аэрозолей просто интереса ради с печальными последствиями.

Закон «Об Оружии» разрешает приобретение газового оружия для самозащиты без оформления лицензии. Минздрав России составил список ирритантов, которые могут быть в составе газового баллончика:

  • Олеорезинкапсикум
  • Морфолидпеларгоновой кислоты
  • Дибенз-1,4-оксазепин
  • Ортохлорбензальмалонодинитрил
  • Хлорацетофенон

Содержащие в своем составе другие вещества, газовые баллончики являются нелегальными и запрещены к продаже и применению. За противозаконные действия законом предусмотрено жесткое наказание, особенно в случае нанесения серьезного вреда здоровью окружающим или даже нападающему.

  • Основные положения закона «Об оружии» касательно газовых баллончиков
  • Газовый баллончик – средство гражданской самозащиты;
  • Применяется только в случае угрозы жизни и здоровью в рамках требующейся личной обороны;
  • Перед применением должно прозвучать четкое предупреждение о намерении использовать газовый баллончик, за исключением тех случаев, когда требуется молниеносная защита;
  • Применение аэрозоля не должно нанести вред окружающим, кроме непосредственного нападающего.

Почему нежелательно использовать газовый баллончик в помещении

Аэрозоль для самообороны при распылении газа выпускает облако ирританта на расстоянии от полуметра до 2ух метров. При этом велика вероятность пострадать самому или навредить третьим лицам, если вы находитесь в закрытом помещении. А это уже может повлечь и наказание для вас. Кроме того, есть риск даже летального исхода для нападающего, а это также могут расценить как превышение дозволенной самообороны.

Какое наказание может быть применено в случае неправомерного использования газового баллончика

Если будет доказано, что реальной угрозы вашей жизни или здоровью не было, то за распыление ирританта вам будет инкриминировано преступление согласно одной из статей в зависимости от степени нанесенных повреждений. Это может быть статья 20 Кодекса об админ нарушениях России «Мелкое хулиганство» или уже уголовное наказание, если ваши действия повлекут за собой серьезное ухудшение состояния здоровья или в крайнем случае смерть потерпевшего.

Что делать при попадании ирританта из газового баллончика на вас

Каждый из нас может стать даже случайной жертвой и оказаться в обстоятельствах, когда целенаправленно или по неосторожности в организм попадает раздражающее вещество из газового баллончика.

Чтобы максимально уберечь свое здоровье, при распылении газового баллончика следует действовать так:

  • В помещении постарайтесь обеспечить максимальный доступ свежего воздуха, откройте настежь все окна и двери.
  • Если у вас сохранилась способность видеть, хотя бы частично и вы можете передвигаться, постарайтесь максимально отдалиться от места распыления, покиньте помещение.
  • Даже при непрямом попадании в глаза действие ирритантов сопровождается блефароспазмом, то есть закрытием глаз. Если вы потеряли способность видеть, постарайтесь найти устойчивую опру, обопритесь об стену или дерево на улице, аккуратно присядьте.
  • Промокните лицо или другие части тела, на которые попал состав из аэрозоля, сухой салфеткой.
  • Уменьшить боль можно попробовать, промыв лицо и глаза водой, а в случае с перцовыми баллончиками молоком.
  • Сразу же, как можно скорее обратитесь за профессиональной медицинской помощью, так как самостоятельно справиться с последствиями химического ожога вы не сможете. Так же есть риск аллергической реакции и анафилактического шока.

Помните, что любая самооборона должна быть оправдана, и наличие у вас газового баллончика совершенно не повод использовать его по желанию.